Замер производительности при отладке

spidometrЗамер производительности – мощный инструмент, помогающий работать в 1С более комфортно. Часто он более полезен, чем другие встроенные механизмы анализа программного кода.

Варианты применения функции

Она может потребоваться в ситуациях, когда:

  • Требуется определить степень быстродействия участка программного кода. Это помогает идентифицировать места, на которых исполнение кода тормозится; и затем исправить данные участки, чтобы на обращение системы к информационной базе тратилось как можно меньше времени;
  • Необходимо понять, какие операции выполнялись и какое количество раз. Замер производительности помогает найти ошибки в случае сбоев в работе системы.

image002

Включение замера производительности

Чтобы его запустить:

  • Откройте 1С в режиме отладки;
  • Установите две точки останова (одну в месте начала замера, вторую – в конце);
  • Активируйте процесс замера («Отладка – Замер производительности»).

После активации появится такое окно:

image003

Слева указаны результаты: напротив каждой строчки — количество раз, которое она выполнялась. Справа – время выполнения кода с учётом общего временного промежутка (в процентах). Если активирован режим управляемого приложения, в окне также будет указано, на клиенте или на сервере происходило выполнение кода.

Также откроется таблица с перечислением итераций и более подробными данными по ним. В отличие от пошаговой отладки (где также можно просмотреть все действия модуля), замер производительности позволяет быстро узнать, какое количество раз выполнялся определённый оператор.

image004

Сохранение результатов замера

Функция очень полезна для последующего анализа выполнения кода. Обычно её используют, чтобы:

  • Сравнить работу нескольких вариантов алгоритма;
  • Выполнить процедуру сейчас, но провести анализ результатов позже. Например, пользователь делает замер и сохраняет для разработчика, который сможет исправить возможные ошибки.

Для сохранения результатов проверки необходимо нажать «Файл – Сохранить». Для открытия файла в Отладчике нужно зайти в меню «Файл – Открыть». Откроется pff-страничка. Чтобы сохранить результат в текстовом формате, необходимо:

  • Выделить нужные строки в окне демонстрации результатов замера;
  • Сохранить их в буфер обмена (кнопка «Действия – Запомнить»);
  • Вставить строки в Блокноте (или другой программе) и сохранить файл.

Для чтения pff-файла необходим доступ к 1С. А проверить результаты замера в текстовом формате можно на любом устройстве, даже через интернет.

Используя замер производительности, разработчик может просмотреть, какие процедуры в глобальном модуле выполнялись при работе с документом. Это помогает быстро исправить возможные проблемы и наладить производительность системы в целом.