Обмен между одинаковыми конфигурациями 1С

XmlDataExchange

При ведении нескольких рабочих баз 1С порой возникает необходимость обмена данными между ними. Существует 2 способа переноса данных:

  1. Перенос данных с использованием правил обмена и обработки «Обмен данными XML». Правила обмена создаются с помощью конфигурации 1С:Конвертация данных.
  2. Перенос данных между похожими информационными базами обработкой «Выгрузка и загрузка данных XML».

Рассмотрим второй вариант, т.е. выгрузку и загрузку данных из/в конфигураций, в которых имеются одни и те же (идентичные), нужные нам объекты. Для этого воспользуемся внешней обработкой «Выгрузка и загрузка данных XML», которую можно скачать здесь.

Условие использования этой обработки следующее: В информационной базе, из которой выгружаются данные, должны присутствовать такие же объекты и с такими же реквизитами (наименование и тип данных), как и в базе, в которую производится загрузка данных.

Рассмотрим пример с переносом данных этой обработкой. Предположим, нужно перенести документы «Платёжное поручение входящее» и «Платёжное поручение исходящее». Решение этой задачи будет следующим.

Открываем внешнюю обработку «Выгрузка и загрузка данных XML» через главное меню: Файл ? Открыть… На вкладке «Выгрузка» указываем файл XML, в который мы будем сохранять данные.

image001

Затем нужно указать период, за который будем выгружать объекты данных из базы 1С и сами объекты. Нужные нам для выгрузки документы помечаем галочкой в поле структуры объектов конфигурации в столбце «Данные для выгрузки». Если в выгружаемых документах есть ссылки на элементы справочников, которых нет в другой конфигурации, то имеет смысл проставить галочки в столбце «При необходимости», чтобы эти элементы тоже выгрузились вместе с документами.

image003

Теперь на данном шаге нужно решить, выгружать ли вместе с документами их движения по регистрам или перепровести эти документы уже в другой базе? Для перепроведения выгружаемых документов уже в другой базе можно воспользоваться обработкой «Групповая обработка справочников и документов». Если алгоритмы проведения в данных информационных базах чем-то отличаются, то галочку напротив «Выгружать с документом все его движения» ставить не следует.

image005

Вот и всё, настройка выгрузки закончена, здесь всё просто! Нажимаем кнопку «Выгрузить данные» и ждём пока данные сохраняться в файл XML. Для более сложных выгрузок можно задавать отбор на выгружаемые объекты не только по периоду.

После выгрузки переходим во вторую базу 1С и открываем там эту же обработку. Переходим на вкладку «Загрузка» и указываем здесь тот же файл XML, в который мы выгрузили данные.

image007

На этой вкладке ставим одну единственную галочку напротив «Продолжить загрузку объектов в случае возникновения ошибки» и нажимаем на кнопку «Загрузить данные». Остальные функции, например, использование итогов мы не рассматриваем, хотя эта функция может значительно ускорить загрузку объектов (записей по регистрам).

Обработку «Выгрузка и загрузка данных XML» (версия 2.1.8) для платформы 1С:Предприятие v8.3 (тонкий клиент) можно скачать здесь.

Обработку «Выгрузка и загрузка данных XML» (версия 2.1.6) для платформы 1С:Предприятие v8.2 (толстый клиент) можно скачать здесь.