Настройка параметров отчёта, использование внешних функций СКД.

paramПараметры отчёта в СКД – это аргументы, которые может принимать функция. Параметры нужны для того, чтобы после обработки переданной информации, функция смогла вернуть определённое значение.

В СКД параметры задаются на вкладке «Параметры». Если пользователь желает включить свойство «Автозаполнение», то параметры виртуальных таблиц, используемые внутри системы, и параметры, которые прописываются пользователем вручную в запросе, будут автоматически переданы СКД в общий список. Эти передаваемые системой параметры называются внешними. Внутренние настройки СКД самостоятельно генерируют имена всем общедоступным параметрам.

Над параметрами системы можно производить следующие действия:

  • Редактировать имя, заголовок, тип и значение;
  • Определять доступные числовые или строковые значения;
  • Определять выражение;
  • Определить параметр как доступное в СКД поле;
  • Ограничить доступ к определённому параметру;
  • Задавать параметры редактирования.

Добавление параметров через виртуальную таблицу

Добавление и настройку параметров встроенной виртуальной таблицы  «РегистрыНакопления» покажем на следующем примере.

В СКД создаём внешний отчёт. Открываем схему компоновки данных. Создаём запрос, который обращается к используемой нами таблице. Добавляем в созданный запрос набор данных. После чего в конструкторе запроса выбираем регистр накопления «ТоварыНаСкладахОстаткиИОбороты».

Далее открываем диалоговое окно «Параметры виртуальной таблицы» и настраиваем необходимые параметры.

image001

Добавление параметров пользователем

Параметры, созданные пользователем внутри отчёта или конструктора, называются внутренними.

image002

Настройки СКД  в отчёте будем производить на вкладке «Параметры».

В списке параметров уже содержатся два внешних параметра, переданные ранее  из виртуальной таблицы.

Добавляем на вкладке «Параметры» новый параметр «Период», устанавливаем тип «СтандартныйПериод». Для параметров «НачалоПериода» и «КонецПериода» определяем функциональное выражение для расчёта и поставим запрет на редактирование параметров пользователем.

image004

Установка периода при использовании механизма стандартного периода выглядит следующим образом:

image006

Настройки СКД предоставляют возможность скрывать или отображать параметры отчёта. Для этого на вкладках «Включать в доступные поля» и «Ограничение доступности» можно поставить или убирать флажок, чтобы активизировать данные свойства.

Внешние функции у внутренних параметров в СКД

При построении запроса в СКД внутри него можно использовать штатные функции языка запросов. Кроме того, в СКД можно определять дополнительные функции. Функции задаются формулами. Это может быть операция над числами, строками, датами. Формула может содержать булевское выражение или агрегатную функцию для выполнения некоторого действия над набором данных.

Чтобы добавить функцию, нужно на вкладке параметры выбрать колонку «Выражение». Отобразятся все функции, встроенные в систему. С помощью данных функций можно вычислять выражения, добавлять дату, месяц, год, различные периоды, рассчитывать суммы продаж, назначать формат выражению и многое другое. В СКД можно передавать в функции параметры, а можно использовать функцию без параметров.

Использование встроенных функций в конструкторе запросов и передача этим функциям параметров даёт возможность значительно упростить работу с отчётом СКД. Вызванные внешние функции позволяют рассчитать необходимое значение, не написав не единой строчки программного кода.