6 роковых ошибок фрилансера, мешающих зарабатывать деньги

rok

 

1. Неплодотворное утро.

Как вы начинаете своё утро? Кофе, социальные сети, компьютерные игры, бесцельное шатание по страницам в интернете и по квартире… Да, план на день составлен ещё со вчера. Но ведь только 10 часов утра, всё успеется… Но вот уже час дня, три, пять… И день прошёл, а вы и половины не сделали того, что было намечено.

Бросьте эту дурную привычку! Начинайте утро именно с важных и обязательных дел. На ничего неделание и гуляние по сети время всегда останется. Зато вы заметите, как половина дел уже будет совершена с утра, продуктивность повышена, а душа спокойна.

2. Работа ночью.

Отбросьте все стереотипы про сов и жаворонков. Все дела всегда делаются днём, если вы хотите, чтобы делались они хорошо. Даже, если вам кажется, что ночью вы более эффективны, и муза к вам приходит именно в это время суток, прекратите работать по ночам. Это всё только ваше самовнушение. Вы вредите своему здоровью и личной жизни. Да и, поверьте, днём вы будете успевать больше, а качество сделанного только повысится. Так уж природой в нас заложено, что активность человеческая максимально эффективно происходит только днём.

3. Отсутствие отдыха.

Нормально, если пару дней вы работаете в режиме аврала, не отходя от компьютера, не понятно, когда и как питаясь, и поспав 3-4 часа в обед. Но если это происходит ежедневно, то пора бить тревогу. Без полноценного отдыха (вдали от компьютера), рано или поздно вы просто свалитесь с какой-нибудь болезнью, банально – с переутомлением. Восстанавливаться будете долго и в деньгах потеряете, ведь никто за вас вашу работу не сделает.

4. Откладывание на крайний срок.

Вы всё откладываете работу, а потом в последние сутки – двое спешно доделываете проекты? Если вам до сих пор удавалось не облажаться, то подождите немного, скоро это случится. Рано или поздно вы не успеете в срок. Да и качество работ будет, что называется, оставлять желать лучшего. Если не хотите растерять заказчиков и свои нервы, срочно составляйте график. Выполняйте работу постепенно, а не в крайние сроки. От этого выигрываете и вы, и заказчик. Помните, что репутацию в сфере фриланса заслужить трудно, восстановить ещё труднее, а потерять можно за один день.

5. Ничего, кроме работы.

Фрилансер – это, прежде всего, тот человек, который должен иметь не просто широкий, а очень широкий кругозор и разносторонние интересы. У вас обязательно должно быть хобби, отличное от работы. Это может быть что-то из мира творчества, хоть плетение бисером или из сферы спорта, например, велоспорт, и т.п. Если не хватает на это времени, срочно составляйте график и учитесь жить по собственному расписанию. Иначе, у вас не останется в жизни времени ни на что, кроме сна, еды и работы. А разве для этого мы живем и так усердно зарабатываем деньги?

6. Отсутствие развития.

Фрилансер просто обязан идти в ногу со временем. Это не бухгалтер в офисе, который 10 лет проработает по одному шаблону и никак от этого не пострадает. Фрилансер обязан читать минимум несколько книг в месяц. Это и литература по его специальности, и деловая, и художественная. Не зацикливайтесь на одной теме, пополняйте свои знания и словарный запас. Также вы обязаны быть всегда, как говорится, на гребне волны и следить за всеми новшествами в своей сфере деятельности, а возможно, и в смежных сферах. Вы должны быть всегда готовы к обучению, к новым знаниям.

Удачи вам, господа удалённые сотрудники!