Фриланс для всех

9d3e8c73c1b1aa24ed007cb7f8bedf42Фрилансер — это человек, не состоящий в штате какой-либо компании, и выполняющий работы по договорённости для частных лиц или компаний.

Существуют две разновидности фриланса, отличающиеся друг от друга:

1) Фриланс как подработка, без контракта. Области приложения, как правило, востребованные (ИТ, рерайтинг/копирайтинг и т.п.) и сильно конкурентные. Специалистов много, цены на работы неравномерно сбиты. Работники и работодатели находят друг друга через специализированные биржи. Например, эти:

http://www.weblancer.net
http://www.free-lance.net
http://www.freelance.net
http://work-zilla.com

2) Фриланс как средство существования. Области приложения тоже, как правило, ИТ-шные, где специалистов не хватает. На такой фриланс уходят специалисты высочайшей, экспертной квалификации. Им становится тесно в своей компании. Но далеко не все решаются уйти, потому что это – большой риск.

Те же, кто решился, организуют ИП, открывают счета в банках, заключают договора, исключительно с юридическими лицами. Вместо 13% подоходного налога платят 6% со всей выручки. Ставки не просто хорошие, а ОЧЕНЬ хорошие (несколько сотен долларов / евро в день). Тут есть одно НО – попробуй такую ставку найти и доказать работодателю, что ты именно тот, кто ему нужен!

А если вы оцениваете свои силы на «превосходно» и английский язык для вас – не проблема, то зарегистрировавшись здесь http://www.linkedin.com/ можно дождаться и звонка / письма от иностранного рекрутера с интересным предложением.

Между прочим, сейчас многие иностранные агентства набирают русскоговорящих людей для поиска кандидатов в СНГ. А по ссылке выше можно найти группы по интересам. Тогда вы сумеете отслеживать, что предлагают интересного в вашей области.