Методология системы 1С

Методология 1С позволит вам лучше разобраться, как работает программа и какие возможности она даёт. Исследуемая область представляет собой комплекс  методов, включает алгоритмы поиска, наборы средств и принципов, которые помогают наладить продуктивную работу.

 

Общая информация об ERP

image001

ERP – это система планирования ресурсов предприятия, которая выполняет три основных функции:

  • Составление прогнозов;
  • Ведение проектов и программ;
  • Управление финансами и кадрами.

Главное назначение системы – создание единой БД, в которой будут помещены все бизнес-данные по финансам, производственным данным, данным по персоналу и прочему.

В России лучшей ERP-системой для автоматизации планирования, учёта, контроля и анализа считается 1С:Предприятие 8. Фирма появилась в 1991 году, и за это время вышел ряд релизов платформы. Самой свежей на данный момент версией является 1С:Предприятие 8.3.

image003

Компоненты 1С

Приложение состоит из двух компонентов: платформы и конфигурации.

Платформа – сочетание всех технологических методов, которые необходимы для работы 1С.

Составные части платформы:

  • Различные прикладные решения;
  • Методология 1С, на основе которой создается определённая конфигурация;
  • Информационная и технологическая поддержка.

Платформа не предназначена для использования конечным потребителем. Концепция 1С такова, что для функционирования программы в платформу внедряется одно из прикладных решений (конфигураций), каждое из которых автоматизирует учёт в том или ином виде деятельности.

Различают 3 типа конфигураций:

  • Универсальные или типовые: «Бухгалтерия», «Управление производственным предприятием», «Управление торговлей», «Зарплата и Управление персоналом»;
  • Специализированные, создаются на основе универсальных, когда нужно реализовать проект специальной конфигурации для предприятия, например, когда необходимо использовать программу в другой стране, на зарубежном предприятии;
  • Заказные. Они создаются «с нуля» и нужны для реализации специфичных задач.

 

Информационная база 1С

Все данные о конфигурации помещаются в информационную базу. Это совокупность объектов конфигурации, их поведения и связей друг с другом. В физическом представлении это набор файлов, в каждом из которых вся информация записана в виде таблиц (файлы конфигурации, словаря, списка пользователей, таблиц и индексов базы данных). Информационная база – это и есть каталог таких таблиц. С их внедрением методология 1С становится более прозрачной и структурированной.

Расположение базы зависит от используемой версии 1С. В случае однопользовательского приложения ИБ располагается на локальной машине. Если это многопользовательская версия 1С, то она размещена на серверном устройстве.

 

Концепция 1С: Варианты работы

Варианты работы в системе 1С могут быть следующими:

  1. Клиент-серверная система

image005

Используется в рабочих группах или в пределах всей компании. Благодаря внедрению кластеров 1С может выполнять объёмные операции. При создании даже сложного запроса клиент будет получать только итоговый результат, а промежуточная обработка будет происходить на сервере. Это выгодно с той точки зрения, что увеличить мощность кластера гораздо проще, чем обновлять все компьютеры в сети.

  1. Файл-серверная система

image007Система управления базами данных для локальной работы одного или нескольких клиентов. Вся информация помещается в единой файловой базе данных.

Преимущества файловой СУБД:

  • Работа в UNICOD;
  • Расположение всей БД в одном файле;
  • Отсутствие необходимости в инсталляции дополнительного ПО;
  • Пользователю не нужно заниматься администрированием сервера;
  • Не нужно менять конфигурацию, если требуется использовать другой вариант работы 1С.

 

Методология 1С: объекты метаданных

image009

Объекты метаданных предназначены для описания структуры БД 1С. В ходе работы с базой данных её структура может меняться программистами. Объекты метаданных делятся на категории в зависимости от функции. Так, в справочнике сохраняются данные, в документах происходит регистрация тех или иных операций, в отчётах выполняются итоговые расчёты, чтобы затем их можно было анализировать. Каждый из объектов необходим в определённый момент работы с конфигурацией.

Чтобы это было проще понять, можно описать, как функционирует вся система 1С. В справочниках располагается необходимая справочная информация. Затем она используется для составления документов, в которых вся информация записывается в регистры. При составлении отчёта все необходимые данные берутся именно из регистров.

У каждого объекта имеется набор свойств:

  • Реквизиты. Необходимы для описания полей, которые предназначены для ввода данных;
  • Формы. Шаблоны, на основе которых пользователь может редактировать данные;
  • Модули. Программные компоненты, написанные на языке 1С (модуль формы, модуль объекта). Это специально созданный предметно-ориентированный язык, в котором имеется набор строго определённых функций. То есть, структура объектов метаданных определяется списком возможностей (классов), которые могут применяться в языке 1С.

 

Режимы запуска 1С

image010

Существует 3 режима запуска:

  • Пользовательский. Обычный режим для работы с 1С пользователя;
  • Конфигуратор. Предназначен для создания и редактирования конфигурации;
  • Отладчик. Этот инструмент позволяет выполнять ряд операций: создание точек останова, пошаговая работа модуля и замер производительности и прочие;

Основная концепция 1С – создание мощной системы для работы с базами данных, что позволит автоматизировать бизнес. Все инструменты и реализуемые в 1С возможности позволяют сделать процесс автоматизации более простым и структурированным.