Где найти программиста 1С?

kotРабота программиста 1С – не такая редкая сегодня, однако найти грамотного специалиста может быть достаточно сложно. Во-первых, сегодня много начинающих и малоопытных программистов, которые готовы попробовать себя в профессиональной сфере, но не могут гарантировать компетентность. Во-вторых, у вас может быть широкий набор требований, которым кандидат должен соответствовать. Давайте поговорим о том, где найти программиста 1С и какие факторы нужно учитывать в поиске.

Рекрутинговые агентства

Вариант подходит для компаний, ресурсы которых позволяют выделить определённую сумму. Поиск сотрудника агентство по найму полностью берёт на себя, вам лишь нужно указать как можно более подробный список требований, которым должен соответствовать программист 1С. Агентство произведёт выборку подходящих сотрудников и предложит вам несколько кандидатур.

Этот вариант требует финансовых вливаний ещё на стадии поиска программиста, то есть вам необходимо будет заплатить компании, которая будет выполнять мониторинг подходящих кандидатур. Допустим, вам требуется найти опытного специалиста, который:

  • Знает все особенности типовых и нетиповых конфигураций;
  • Прекрасно осведомлён в бухгалтерском учёте;
  • Должен удовлетворять ряду индивидуальных требований компании;
  • В принципе готов взять все обязанности по работе с 1С на себя.

На поиск такого универсального и возможно узкоспециализированного сотрудника может уйти довольно много времени, что отражается на итоговой сумме, которую необходимо будет заплатить рекрутинговому агентству. Для небольших компаний, а также для тех, кому не требуется настолько квалифицированный программист 1С, этот вариант не подойдёт.

Примеры кадровых агентств в Москве: http://acenter.ru/podbor-personala-v-moskve и http://www.cornerstone.ru. Чтобы найти в своём городе, достаточно набрать в поисковой системе «рекрутинговые агентства … (название города)». Рейтинг агентств в Москве можно посмотреть здесь http://vhre.ru. Для другого города: «рекрутинговые агентства … (название города) рейтинг».

image003

Фирмы-партнёры 1С

Даже в небольшом городе есть несколько фирм-франчайзи, которые занимаются установкой конфигураций 1С и дальнейшей их поддержкой. Вам не потребуется свой программист 1С, всю работу по обслуживанию системы будет выполнять приглашённый специалист. Посмотреть список всех партнёров 1С можно здесь http://www.1c.ru/rus/partners/franch-citylist.jsp. Но часто услуги профессионала оцениваются фирмой довольно высоко, и вам может показаться выгодней найти штатного или удалённого специалиста, тогда этот вариант вам не подойдёт.

 

Услуги 1С программиста на биржах фриланса

Один из таких ресурсов – биржа fl.ru. По адресу https://www.fl.ru/freelancers/1c-programmist/ можно найти массу опытных и не очень специалистов, которые готовы к удалённой работе. Цены на услуги программистов разные, как и спектр выполняемых ими задач. На бирже можно разместить и своё объявление. Программисты сами напишут, а вам останется лишь выбрать подходящую кандидатуру.

 

Бесплатные доски объявлений

Достоинство данного метода – за поиск сотрудника вам не нужно платить. Недостаток – на поиски может уйти достаточно много времени, поэтому если программист нужен срочно, этот вариант вам не подойдёт.

Во время поиска будет много таких кандидатур, которые не слишком понимают, что от них требуется, но всё равно будут желать трудоустроиться. Возможно, пока вы найдёте подходящего программиста, придётся связаться с десятками потенциальных работников.

Если вы не хотите подавать объявление, можно в поисковой системе (Yandex или Google) ввести ключевую фразу, например «услуги 1С программиста», «программист 1С», «обновление 1С». На первых нескольких страницах результатов поискового запроса будут ссылки на сайты франчайзинговых фирм. С правой стороны страницы будут объявления Яндекс.Директ, по которым также можно найти программиста.

Список бесплатных досок объявлений можно посмотреть здесь: http://zarabotoki.ru/raskrutka-saita-v-internete/spisok-dosok/. И конечно, есть такие ресурсы, как avito.ru и slando.ru. Но там , чтобы объявление было эффективным, все-таки нужно давать платные объявления.

image005

Выводы

Итак, перед тем, как начать поиск специалиста 1С, определитесь с несколькими критериями:

  • Какую форму трудоустройства вы готовы предложить?

На полный рабочий день (с личным присутствием), удалённую работу или вам будет достаточно, чтобы специалист приходил время от времени (тогда можно обойтись вовсе без трудоустройства, заказывая услугу у компании франчайзи 1С);

  • Сколько денег вы готовы потратить на поиск и зарплату для программиста?

Если средств не слишком много, проще воспользоваться бесплатными способами поиска. Что касается зарплаты, то здесь всё зависит от уровня специализации, которая вам требуется от сотрудника. Хороший специалист не работает за копейки.

  • Насколько квалифицированный должен быть специалист?

Здесь нужно отметить, что при подаче объявлений на любые ресурсы, при описании требований фирмам-партнёрам и рекрутинговым агентствам необходимо как можно подробнее описывать, какими знаниями должен обладать программист 1С. Если требуется квалифицированный сотрудник, написав в объявлении два предложения, вы его не найдёте.

Ответив на эти вопросы, вы сможете выбрать подходящий способ поиска программиста 1С.

Если не нашли программиста, есть шанс изучить данную тему самостоятельно. Скачайте бесплатное руководство для программистов 1С по этой ссылке.