Фриланс и аутсорсинг. Удалённая работа для программиста 1С.

freelancer-make-moneyПрограммирование 1С – востребованная услуга для бизнеса. Программные продукты на базе известного решения настолько популярны, что почти каждая компания имеет какое-то решение на данной платформе. Доработка конфигурации с учётом индивидуальных потребностей компании требует найма программиста. При этом можно принять специалиста на полный рабочей день, договориться о работе на условиях совместительства, либо воспользоваться возможностями аутсорсинга или заказа работы у фрилансеров.

 

Как найти работу программисту 1С в Интернете?

Есть традиционный способ поиска работы через систему резюме и вакансий. Обычно так ищут работу в офис на полный рабочий день с постоянной занятостью. Но не всем программистам 1С подойдёт такой вариант, хотя гарантированный оклад имеет свои плюсы. Но многих привлекает свободный график работы и отсутствие начальника. Тогда имеет смысл обратить внимание на работу в удалённом доступе или преимущества фрилансеров.

 

Программист удалённого доступа

Популярна среди программистов работа в удалённом доступе, фактически специалист может числиться в штате компании или быть фрилансером, но при этом иметь доступ к базе 1С, редактирование или обновление которой необходимо. Такая форма занятости позволяет быть на связи постоянно, даже в отпуске программист удалённого доступа, зная пароли доступа, может подключиться к базе и выполнить необходимые действия. Удалённая работа 1С имеет только один минус: встаёт вопрос безопасности и защиты данных.

TOP7

Администрирование 1С на аутсорсинге

Аутсорсинг сейчас популярен, таким образом рассчитывают заработную плату, выполняют заказы, ведут бухгалтерский учёт, но для работы программиста это не так удобно. В конечном счёте, программист является сотрудником аутсорсинговой компании, но у него появляется больше проверяющих и руководителей: это и его непосредственный работодатель, и компании, для которых он выполняем обновления и конфигурирование 1С. Работа программистом 1С в аутсорсинговой компании – не лучший вариант трудоустройства.

 

Программист-фрилансер

Работа фрилансера 1С подразумевает, что программист самостоятельно ищет работу. Фактически это аналогия с удалённой работой 1С. Если у вас есть постоянные заказчики, отлично, нет, надо ежедневно искать заказы по программированию в 1С. Специально для программистов-фрилансеров и заказчиков по 1С созданы удобные сайты. Здесь заказчики составляют задания и указывают цены. Это либо стоимость за весь заказ, либо расценки, исходя из цены часа работы. Найти работу программиста, не выходя из дома, здесь просто. Причём можно найти заказы разного уровня сложности. Если вы только начинаете работать фрилансером, возьмите самые простые заказы. На сайте у вас будет профиль и рейтинг. Рейтинг формируется с учётом количества выполненных заказов, их цены и оценок работы заказчиком. Чем выше рейтинг, тем больше заказчиков захотят отдать работу именно вам. Таким образом, можно отлично заработать из дома. В среднем на такой бирже программист по 1С может заработать от 15000 рублей. Всё зависит от уровня квалификации и работоспособности специалиста. Хорошие программисты по 1С зарабатывают до 100000-150000 рублей ежемесячно.

 

Самые популярные биржи поиска удалённой работы в 1С для фрилансеров:
  • 1clancer.ru – самая популярная биржа для программистов-фрилансеров 1С, понятный интерфейс, много заказов с разным уровнем оплаты;
  • Devhuman.com – сравнительно новый ресурс, который также поможет стать программистом удалённой работы по 1С;
  • Modber.ru – работа для специалистов разного уровня профессионализма;
  • Freelansim.ru – очень интересный проект для IT-специалистов, здесь можно найти хороший заказ с высокой оплатой;
  • Weblancer.net – известный ресурс поиска работы для фрилансера, в том числе в области конфигурирования 1С;
  • Freelance.ru – биржа удалённой работы специалистов разного уровня квалификации;
  • FL.ru – хороший ресурс, но требуются вложения, чтобы купить аккаунт.

Найти работу программиста 1С может специалист с разным уровнем квалификации, всегда есть, с чего начинать зарабатывать. С ростом навыком, возрастает и доход. При этом задания могут быть следующего формата:

Создать запрос для вывода данных прайс-листа.

Нужна вот такая программка:

image001

Если нужно добавить сортировку по цене, делаем так:

image003

Для более подробного изучения темы про биржи интернет-фриланса, советую скачать и изучить вот это руководство.