Ошибка 1С: Запись с такими ключевыми полями существует

Это ошибка 1СПри работе с 1С у пользователей часто выскакивает окно «Запись с такими ключевыми полями существует». Это значит, что при внесении данных в одном ресурсе два раза была установлена одна и та же информация. 1С идентифицирует новую запись в качестве «клона» — и выдаёт ошибку.

image001

Если необходимо поместить в регистр одинаковые данные, для второго файла требуется создать новое измерение типа «УникальныйИдентификатор». Для этого нужно прописать следующее:

image003

В результате повторные записи будут помещаться в это измерение, а окно ошибки не будет появляться.

 

Поиск проблемы

Возможно, ситуация не требует создания нового измерения, допустим, ранее была допущена ошибка. Чтобы проверить это, есть два пути:

  • В консоли запросов найти всю информацию по этому документу (например, ввести в поиске ФИО физического лица, по которому возникает ошибка);
  • Необходимо пошагово изучить код в отладчике.

 

Фильтр регистра

Можно выполнить поиск и в регистре, при помощи фильтра. Для этого нужно создать свою форму поиска, потому что в стандартной отбор будет некорректным. Например, вы применяете фильтр следующими действиями: «Операции — Регистр сведений — Контактная информация». В результате откроется незаполненная форма. Но если зайти на карточку этого физического лица, в поле адрес уже будет указана вся информация (то есть, в базе она есть).

Дело в том, что стандартный фильтр применяет определённый отбор, которые просто не учитывает нужные строки. Чтобы найти данные, нужно отключить все конкретизирующие параметры поиска и ввести в поиске ФИО физического лица, по которому не проводится документ.

 

Ошибка в конфигурации 1С: Управление торговлей

В данной конфигурации цена может устанавливаться раз в сутки. Если изменения вносятся чаще – будет появляться ошибка «Запись с такими ключевыми полями существует».

Примечание: это не касается последних версий платформы, где возможно изменение цены в течение дня (каждому следующему документу соответствует новый порядковый номер).

Чтобы убрать ошибку в более ранних версиях, есть три варианта:

  • Удалить более ранние данные по номенклатуре за этот день;
  • Не проводить новый документ в течение текущего дня (сделать это на следующий день);
  • В настройках регистра указать периодичность обновления 1 секунда.

Последний вариант – самый действенный. Он позволяет сохранить оба документа и выполнить операцию сразу, но возможны сбои в работе платформы по другим документам.

Примечание: Ошибка «Запись с такими ключевыми полями существует» означает, что в номенклатуре совпадают не только наименование и цены, но и характеристики. То есть, если характеристик несколько, то изменить цену получится.

Обычно данная ошибка является следствием невнимательности, то есть когда человек разместил определённую информацию, а спустя какое-то время пытается сделать это вновь. Если же действительно нужно создать аналогичный документ, но с другими значениями, проще всего создать новое измерение.