Справочники в 1С

Справочники в 1С

Специализированные объекты в составе древа метаданных, в задачи которых входит хранение информации справочной направленности, получили название справочников в 1С. Примерами справочников являются: Контрагенты, Банки, Расчётные счета, Договоры, Номенклатура, Сотрудники и т.д. Справочники формируются пользователями 1С. Обычно в дальнейшем справочники в 1С редко изменяются. Они используются на всех этапах работы в программе, как часть аналитики. Справочники 1С – это основа рабочей базы данных предприятия.

Преимуществом программного решения 1С является тот факт, что пользователь может вести практически неограниченное число справочников. Внутри справочника располагаются группы однородных элементов: основные средства, материалы, сотрудники, организации и т.п. Шаблон каждого справочника в 1С закладывается в Конфигураторе.  Список элементов справочника наполняется пользователями, исходя из уже заложенных в Конфигураторе структуры, экранного и печатного представления.

02

Справочники в 1С: атрибуты и типы данных

Обязательными реквизитами справочника являются его Код и уникальное Наименование. Причём код может содержать как цифры, так и буквенные обозначения. Дополнительно код проверяется на уникальность функционалом системы. Есть возможность автоматического присвоения кода справочника. Вся остальная информация в справочнике в 1С заносится с учётом задач, которые должен выполнять каждый элемент данного справочника. Удобно, когда к справочнику есть список его реквизитов. Например, для справочника «Основные средства» кодом может быть Инвентарный номер, а Наименованием – название основного средства. Дополнительными реквизитами справочника «Основные средства» могут быть: тип основного средства, срок полезного использования, номер паспорта, страна-производитель и т.п.

Типы данных реквизитов в справочниках 1С делятся на базовые и сложные. К базовым типам данных относятся, к примеру: число, дата, строка. Сложными типами данных являются: Адреса, Должности, Вид документа и т.п. Таким образом, сформирована и настроена связь между справочниками, т.е. информация одного справочника «Должности» может быть использована для заполнения реквизитов в других элементах справочников.

 

Подчинённые Справочники в 1С и иерархия

Многоуровневые справочники в 1С содержат не только элементы, но и группы внутри справочника. Группы – это и есть уровни в справочниках. К примеру, элементами справочника «Контрагенты» являются Поставщики, Покупатели. Внутри каждого элемента справочники содержат информацию более низкого уровня. В элементе «Поставщики» справочника «Контрагенты» могут быть предусмотрены группы: Постоянные, Разовые. Главное, один и тот же элемент справочника «Контрагенты» не должен быть забит в программу дважды. К примеру, если ваш постоянный Покупатель разово выступает в роли Продавца, забивать его повторно в Группу «Продавцы» не нужно. Иначе вы никогда не получите развёрнутую информацию по данному контрагенту в рамках одного отчёта.

03

Справочники 1С: отличия от констант, документов и перечислений:
  • Константа хранит значение, справочник 1С хранит целый список однородных элементов;
  • Документы отражают текущие факты деятельности, справочники 1С группируют информацию нормативно-справочного характера;
  • Перечисления в 1С создают список значений, справочники 1С содержат множество значений, которые может вводить пользователь в системе.

Функционал 1С создаёт возможности искать элемент справочника по наименованию, делать отбор по коду, менять данные в справочниках и удалять его объекты.