Как составить качественное резюме?

Резюме – это самостоятельная форма документа, которая необходима для того, чтобы заинтересовать работодателя своей кандидатурой при прохождении собеседования и устройстве на работу специалисту 1С. Оно содержит личную информацию о вас (ФИО, дата рождения и т.п.), информацию об образовании и предыдущих местах работы. Дополнительную информацию, которую вы бы хотели указать (увлечения, дополнительные возможности и т.п.). Правильно, красиво и корректно составленное резюме – первый шаг к лидерству среди массы конкурентов на рынке 1С.

Для составления качественного резюме необходимо придерживаться следующих правил.

 

Факты и только факты

Первое правило, которое вы обязаны соблюдать – чётко и конкретно писать правду о себе. Личные данные, место учёбы, работы должны быть тщательно прописаны, достоверны, с конкретными названиями, рангами. Ещё один немаловажный факт – конкретизация выполняемых обязанностей на предыдущем месте работы. Это даст возможность работодателю получить о вас, как о работнике, более подробную информацию. Не лишним будет, если в резюме будут описаны ваши успехи и достижения, полученные на предыдущей работе или за годы учёбы. К примеру, если целью вашего трудоустройства является бухгалтерия, то очень кстати будет, если в резюме вы подчеркнёте свои очень хорошие отношения с 1С:Бухгалтерия и другими бухгалтерскими программами, которые за годы работы помогли вам показать себя как грамотного специалиста с углублённым знанием своего дела. И главное, пишите только факты.

 

Достоверность информации

Честность и правдивость текста, указанного вами в резюме, – залог хороших взаимоотношений с потенциальным работодателем. Не стоит приписывать себе того, что не умеете делать. Например, не нужно строить из себя грамотного лингвиста, если ваш словарный запас заканчивается словами «Yes», «No».

 

Краткость

Краткость – сестра таланта. Это действительно так. Чем сдержанней и чётче будет ваша информация, тем лучше она будет читаться работодателем. Однако ничего плохого в том, что резюме будет на более чем одну страницу, нет. Если вам есть, чем возвысить себя среди конкуренции – пишите об этом. Например, у вас есть множество статей на ту или иную темы, косвенно касающиеся будущей работы. Почему бы не написать о них в резюме. Как раз таки эта информация очень заинтересует работодателя и он, несомненно, предложит вам пообщаться на эту тему, а уже потом наступит ваш ход в завоевании рабочего места.

 

Находчивость

Творческий подход и смекалка откроют перед вами дополнительные возможности. Например, если вы хотите устроиться на должность методолога по 1С, будет уместным не только описать знание 1С конфигураций, феноменальную память и исполнительность, но и в качестве примечания указать, что вы способны налаживать отношения с капризным заказчиком и умеете грамотно составлять документацию.

 

Правила

Будет совсем неплохо, если кроме основных правил вы уделите внимание рекомендуемым к рассмотрению правилам. Вот некоторые из них:

  • Должность вашей мечты предполагает общение с клиентами – прикрепите свои фото. Будет обидно и работодателю, и вам, если при встрече ваши мнения о красоте разойдутся. Если вам интересней вакансия программиста 1С, фото необязательно. В крайнем случае, если работодателю будет интересен ваш досуг – социальные сети – лучший тому помощник;
  • Лишняя информация о вас в резюме – вероятность отказа. Не стоит упоминать о своём любимом фильме, блюде или о своём домашнем питомце. Работодатель настолько скрупулезный «покупатель на бирже труда», что будет искать любую зацепку, чтобы списать вас в долгий ящик и найти себе кандидата «интереснее»;
  • Очень непростой и довольно щепетильный вопрос, как для работодателя, так и для вас, зарплата. Указывать конкретную з/п в резюме не стоит. Если вы хотите заполучить данную должность, эффективней будет, если тема «Зарплата» будет затронута уже при личной встрече;
  • Аббревиатуры – не лучший способ указания своих данных. Лучше будет, если названия учебных заведений, мест работы вы распишете целиком.
  • Указывать предыдущее место работы нужно не просто, указав его название. Допустим, до последнего времени вы работали в ОАО «Цветы». И здесь нужно указать специализацию предприятия – выращивание и продажа роз, например;
  • Резюме – это ваша визитная карточка. Чем ровнее, чище и опрятней оно будет выглядеть, тем лучше сложиться мнение о вас.

 

Актуальность

Ещё один немаловажный фактор – своевременное обновление данных в резюме. Если вдруг у вас не получается с первого раза устроиться на работу или после длительного перерыва вы решили сменить место и должность, обновите информацию о себе.

 

Оформление

Немаловажным в составлении резюме является правильность оформления. Во-первых, необходимо указать ФИО, возраст, место жительства (отметить, если оно временное), контактный телефон, e-mail, факс. Также можно указать состояние здоровья, семейное положение (это делается по желанию).

В качестве цели поиска работы нужно указать желаемую должность. Должность указывайте конкретную. Не нужно писать о себе, как о «мастере на все руки» или сравнивать себя с Фигаро. Имея образование и опыт работы в экономической сфере, например, не нужно говорить, что сможете с лёгкостью возглавить стройку. Информацию об образовании нужно конкретизировать. Так, важно указывать название ВУЗа, специальность, период обучения (год поступления – год окончания ВУЗа). Пункт «образование» заполняется в хронологическом порядке: первым указывается основное образование, затем – дополнительные.

 

Дополнительно

В качестве дополнительной информации можете указать степень владения иностранными языками, компьютером, и то, что, по вашему мнению, необходимо для данной работы.

И, наконец, немного позитива – расскажите о своих самых лучших качествах. Умение работать в команде, коммуникабельность и т.д. принесут Вам дополнительные баллы.

Помните, ваше резюме – первый и решительный шаг на встречу работе своей мечты. Это документ оставляет первое, но зачастую определяющее впечатление о вас. Если вы отправляли своё резюме и вас пригласили на собеседование – поздравляем, первый ход оказался удачным.