Подписки на события 1С

Подписка на событиеПрограмма 1С является одной из самых часто используемых во многих сферах деятельности. Вот уже несколько лет с её помощью ведутся базы данных в организациях, ведётся учёт основной деятельности и упорядочивается бухгалтерская отчётность.

Программа 1С постоянно усовершенствуется, добавляются новые функции, позволяющие сделать работу в системе более удобной.

Событие в программе 1С возникает в тот момент, когда пользователь использует какую-либо кнопку, в результате нажатия на которую открывается форма или записывается документ.

Функции программы позволяют выполнять определённые действия в результате возникновения определённого события. Для этого необходимо прописать подробные условия во встроенной программе. Для этого программисту необходимо назначить обработчик на каждое событие.

Кроме того, программист может настроить систему таким образом, что обработчик будет назначен сразу на несколько документов при нажатии на одну кнопку.

Как подписка на событие выглядит в дереве конфигурации?

Чтобы найти элемент дерева конфигурации «Подписки на события», достаточно открыть вкладку «Общие» в дереве конфигурации. В выпадающем списке дерева можно выбрать необходимый пункт.

В самой подписке на события выбирается источник, который будет основой для осуществления определённых событий.

Функция-обработчик выбирается в общем модуле в дереве конфигурации.

Как проверить заполнение поля?

Например, для работы в системе программист добавил общий реквизит. Необходимо проконтролировать заполнение данного поля в каждом вновь созданном документе. Для выполнения этого действия следует учитывать несколько этапов.

Объект «Подписка на события» расположен во вкладке «Общие ? Подписки на события 1С». Эта опция позволяет при наступлении определённого события назначить обработчик сразу для нескольких объектов. Это могут быть документы или справочники.

Пользователю необходимо добавить в систему новую подписку, следует придумать для неё новое название и написать его. В свойствах подписки на событие устанавливаются ссылки на документы, на которые впоследствии будет установлен обработчик.

Следующий шаг – выбор в свойствах одного из вариантов событий, которые будут происходить после нажатия кнопок с документами или справочниками.


Работа с формами 1С

Как показывает практика, можно значительно упростить работу со многими объектами в 1С. Чаще всего это документы и справочники. Однако на данный момент невозможно подписаться на события 1С формы, например, при её открытии.

Следует понимать, что возможность использования событий напрямую зависит от используемого объекта. Однако, если выбрать сразу несколько объектов, в итоге в списке будут только те события, которые возможно применить к каждому из объектов.

Функция-обработчик

Следующий этап – работа с функцией обработчиком события. Для её использования необходимо установить серверный общий модуль. Эти настройки можно изменить во вкладке «Свойства». Функция-обработчик создаётся после нажатия кнопки «Лупа».


Для чего нужна функция подписки на события?

За несколько этапов пользователь сам может установить функцию подписки на событие в 1С. Этот приём позволяет выполнять определённую функцию при записи любого документа или создания нового.

Создание подписки значительно упрощает работу в программе 1С, а также экономит время пользователю.