Примеры заданий по 1С

primerВ интернете есть биржи удалённой работы для программистов 1С:Предприятие. Это ресурсы, на которых заказчики выкладывают свои задания, а исполнители их выполняют. Как вообще можно заработать на таких ресурсах и какие задания там размещают?

Могу сказать, что задания на биржах размещаются разного уровня сложности и знания. В большинстве случаев эти задания типовые, т.е. привязанные к ограниченному кругу интерфейсов и задач. Типовые задачи, к примеру, могут быть такими: настройка правил обмена, интеграция 1С с сайтом, консультация по настройке системы, удалённое исправление ошибок, доработка печатных форм, загрузка/выгрузка из файла и т.п.

Чтобы лучше понимать какие задания дают заказчики, приведу здесь пример полного текста задания, взятый с сайта www.1clancer.ru.

 

Задание: «Управление торговлей 10.3 базовая, простые доработки» (стоимость 5000 руб.)

Примеры файлов MS Excel находятся на файлообменнике.

Задача такая:

1) Выгрузка/загрузка данных между одинаковыми конфигурациями. Написать инструкцию со скриншотами: как выгрузить конфигурацию из текущей базы, создать новую базу, загрузить в неё конфигурацию, и из одной базы с помощью обработки «Выгрузка загрузка данных XML» перенести, например, справочник номенклатуры.

2) Создать загрузку прайса из MS Excel.

  • Выбираем файл Excel — Прайс, файл «Прайс» в приложении;
  • Выбираем тип цены который будем загружать;
  • Должна быть галка создавать номенклатуру, которая не найдена (стоит — создавать, не стоит — не создавать);
  • Пример прайса в приложении. Колонки будут оставаться неизменными;
  • Обработка при необходимости создаёт номенклатуру и всегда создаёт документ «Установка цен номенклатуры».

3) Разобраться с печатными формами.

3.1 «Торг 12» из документа «Реализация ТУ» — сделать, чтобы заполнялись поля «Вид упаковки», «В одном месте», «Мест штук». Если можно, сделать заполнение через типовую печатную форму — написать инструкцию, как это сделать, какие поля надо заполнить. Если нет, то сделать внешнюю печатную форму такую же как типовая, но чтобы заполнялись эти поля — брались из номенклатуры.

3.2 «Счёт фактура» из документа «Реализация ТУ» — аналогично с пунктом 3.1, только соответственно поля «Страна» и «Краткое наименование страны».

3.3 Сделать внешнюю печатную форму документа «Спецификация» — один в один как в файле Excel (можно скачать по ссылке).

4) Загрузка данных в документы 1С.

  • Загружать данные из файла Excel в приложении «Счёт»;
  • Товар идентифицировать по артикулу, который находится в наименовании между символами «/»;
  • Создавать 1 из 3-х документов по выбору пользователя «Реализация ТУ», «Поступление ТУ», «Заказ клиента»;
  • В обработке должно быть поле «Начинать со строки» — пользователь вводит число и с этого номера строки надо загружать товар;
  • Пропускать строки, в которых в наименовании меньше 10 символов;
  • Если идут 4 строки подряд, в которых меньше 10 символов, то заканчивать загрузку.

P.S.:

Работу надо будет сдавать в готовом виде, так что сразу делайте правильно и тестируйте как надо!

 

Как на этом можно заработать?

Срок выполнения вышеприведённого задания заказчик оценил в 2 дня с пометкой «Срочно». Вообще среднему программисту, который ни разу не работал с удалёнными заказчиками на бирже фриланса, это задание без сомнений окажется по плечу. Тем более за предложенную стоимость в 5000 руб. выполнить его оказывается не только полезно с точки зрения приобретения практических навыков, но и финансово выгодно.

Если вас заинтересовало программирование на 1С:Предприятие и такой способ заработка, то возьмите несколько аналогичных заданий с бирж фриланса по 1С и сделайте их как своё домашнее задание, чтобы потренироваться. А уже потом, набив руку и освоив необходимые навыки в программировании, вы с лёгкостью сможете зарабатывать на этом.

Список бирж фриланса по 1С, на которых можно брать задания, следующий: