Как открыть файл в PDF-формате?

PDFКак вы могли заметить, некоторые материалы на сайте Life1C.Ru представлены в формате PDF. Обычно сложностей, связанных с открытием этого формата, у пользователей не возникает. Однако, несмотря на распространённость данного формата, пользователи порой теряются при виде незнакомого файла. Именно поэтому я подготовил эту инструкцию, чтобы помочь открыть PDF-файл на вашем компьютере.

Portable Document Format (PDF) – это формат межплатформенного представления различных мультимедийных данных в виде электронных документов. Наряду с HTML разметкой, PDF-формат документов довольно популярен и используется для представления электронных книг, полиграфической продукции, электронных руководств к техническим устройствам и программным продуктам, справочной информации и др.

Для чтения PDF-файлов существует множество бесплатных программ. Но разработчиком данного формата изначально является компания Adobe Systems, которой выпущена официальная программа Adobe Reader для работы с PDF-файлами.

Скачать программу Adobe Reader возможно на официальном сайте компании по этой ссылке: http://get.adobe.com/reader/otherversions/.

После того, как вы перейдёте по ссылке, на странице загрузки укажите свою операционную систему (например, Windows XP), язык (Russian) и версию программы (Reader 11.0 Russian for Windows). В дополнительных параметрах можно подключить настройки для вашего браузера.

Нажмите в загрузочном окне на кнопку «Загрузить сейчас», сохраните у себя на компьютере установочный файл и запустите его.

Щёлкните по кнопке «Далее», чтобы начать установку программы Adobe Reader.

Затем в конце установки щёлкните по кнопке «Завершить».

После установки запустите данную программу. Сразу вам будет предложено прочитать лицензионное соглашение.

Ознакомьтесь с соглашением и кликните на кнопке «Принимаю».

После этого вы сможете открывать любые PDF-документы на вашем компьютере.

Также программа Adobe Reader автоматически установит плагин для вашего браузера, и вы сможете просматривать PDF-документы непосредственно в окне самого браузера.

Там же можно документ сохранить в папку на компьютер, либо распечатать на принтере.

Программа Adobe Reader предназначена только для чтения PDF-документов. Чтобы создать PDF-документ самому, можно воспользоваться одним из многочисленных конверторов, представленных в интернете. Такие конверторы могут создавать PDF из форматов DOC, DOCX, TXT, RTF, HTM, HTML. Редактировать же PDF-файл непосредственно можно с помощью как платных, так и условно-бесплатных программ сторонних разработчиков (к примеру, программой Master PDF Editor).