Где найти подработку программисту 1С?

Программист 1С – востребованная сегодня профессия, и многие уже не первый год знают обо всех её преимуществах. Другие делают только первые шаги и собираются получить свой первый платный заказ. Давайте поговорим, как найти подработку программистам обеих категорий.

Подработка для опытного специалиста

image001

Допустим, вы работаете в одной из фирм 1С, но вам требуется подработка. Найти её можно следующими способами:

1) Сайты вакансий

Есть общие (например, Rabota.ru) и специализированные (Jobit.ru, IT-rabota.ru, 1clancer.ru) сайты. Если вы опытный программист 1С, то специализированные ресурсы – то, что вам нужно. Плюс подобных ресурсов: много высокооплачиваемых заказов. Минус: большая конкуренция.

2) Форумы

Здесь есть как предложения разовой работы, так и приглашения в проекты. Имеются предложения для разработки скриптов. Самые популярные форумы: http://cyberforum.ru/order-program/, http://forum.developing.ru/forumdisplay.php/16-Вакансии-и-заказы-для-программистовДостоинство такой работы: опытным специалистам там всегда рады. Минус: высокая конкуренция.

Подработка для начинающего специалиста

image003

Если вы только начинаете развиваться в этой сфере, и вам нужна дополнительная подработка на неполный рабочий день, найти работу можно следующими способами:

3) Через знакомых

Возможно, кому-то из ваших знакомых требуется программист 1С. Чаще всего их ищут директора компаний и бухгалтера. Плюс такой работы: вас могут трудоустроить, даже если на данный момент там особо и не требуется подобный специалист или он уже есть (по знакомству). Минус: если работы будет выполнена некомпетентно, с этим знакомым вы можете испортить отношения.

4) Через биржи фриланса

Для начинающих это отличный вариант. Преимущества бирж фриланса: возможность работать удалённо и большое количество заказов для не слишком опытных. Недостатки: на таких ресурсах много обманщиков и большая конкуренция. К тому же, в поиске заказчика нужно проявлять креатив, а не просто в заявках на проект писать «готов выполнить». Хорошее портфолио – также ещё один плюс в вашу пользу, многие заказчики обращают на него внимание. Но у начинающего программиста портфолио просто неоткуда взяться. Хорошие биржи фриланса: 1Сlancer.ru и freelance.ru.

Преимущества удалённой работы

Конечно, можно искать варианты подработки в своём городе (напрямую с заказчиком), но проблема в том, что обычно компаниям требуется программист 1С на полный рабочий день. К тому же, если вы из маленького города, найти такую подработку будет ещё сложнее. Удалённая работа хороша следующими моментами:

  • Найти подработку можно в любой точке России, и даже за её пределами;
  • Обычно требуется работать несколько часов в день;
  • Нет необходимости в предоставлении массы документов.

Главное достоинство удалённой работы в том, что вы можете использовать массу способов: биржи фриланса, форумы, сайты вакансий. За один день вы можете просмотреть множество вариантов. А на посещение пары собеседований в своём городе у вас может уйти целый день.

Чтобы вам, как начинающему специалисту 1С, было легче освоиться в системе 1С:Предприятие, специально для вас было создано руководство по программированию и заработку в 1С.