Программист без опыта

programmistaНачинающий программист 1С – человек с большим желанием работать, скромным набором знаний и отсутствием понимания того, где набраться опыта. Давайте поговорим о том, куда можно устроиться работать начинающему программисту 1С.

Компании-франчайзи 1С

Найти опытного специалиста 1С сегодня не так просто, а компаний-франчайзи очень много. И везде требуются люди со знанием данного языка. Поэтому там легко берут людей вообще без опыта, у которых просто есть желание работать. Достаточно прийти в отдел кадров такой компании и уже скоро вы сможете осваивать 1С на практике.

Но здесь есть один момент – это размер компании-франчайзи, от него зависят методы обучения и отношение к вам. Если фирма небольшая, то наверняка там будут заинтересованы, чтобы лучше вас обучить. Зато в крупной фирме могут быть особенные методики группового обучения, проверенные временем. Другой плюс – большие объёмы работы. Минус только один – много таких же, как вы, стажёров, и соответственно, большая конкуренция.

 

Внедрение 1С у знакомых

image003

Возможно, вашему другу, знакомому или соседу нужно внедрить 1С, при этом платить много денег он не хочет. Если у вас нет опыта, но есть теоретическая основа, вы можете предложить свои услуги.

Преимущества метода — нет строгих сроков, это настоящая задача, плюс вы получаете опыт и важные знания. Недостатки: нет оплаты и отсутствуют реальные помощники, если возникнет проблема с внедрением, придётся спрашивать на форумах.

Если установка и внедрение 1С пройдёт успешно, вы сможете гордиться, и теперь уже смело предлагать свои услуги и устраиваться на работу.

 

Фриланс

image005

Если вам охота набраться опыта и есть желание поработать удалённо, можно попробовать найти вакансию «Программист 1С» на различных биржах фриланса. Есть даже специализированные ресурсы для специалистов 1С, например, http://1clancer.ru. На этом ресурсе всегда можно найти работу, причём не всем требуются высококвалифицированные специалисты, часто и новички вполне могут справиться с работой. Работодателю это выгодно тем, что за простую работу не надо платить много денег, а вам, что за несложные манипуляции вы получите эти деньги.

 

Помощник фрилансера

image007

У профессионального фрилансера может возникнуть необходимость в помощнике, когда много работы или просто есть лёгкие задачи, которые отвлекают. За эту работу можете взяться вы. Подобный метод работы имеет несколько важных преимуществ. Во-первых, часто фрилансер обучает вас совершенно бесплатно. Во-вторых, он заинтересован в том, чтобы как можно лучше вас обучить. В-третьих, обычно это что-то вроде дополнительной работы, да и сроки выполнения обычно не жесткие. Минус только один: фрилансер может сделать своим помощником на словах, а на деле будет слишком загружен, чтобы постоянно предлагать вам работу.

Самый простой способ устроиться на работу по вакансии программист 1С – в компании-франчайзи 1С. Таких фирм масса, а трудоустройство там уже вполне реальное, в отличие от фриланса, например. Хотя, если вам нужно набраться опыта, то подойдёт любой метод. На фрилансе уже более опытным программистам можно договариваться о более большей оплате труда, чем скажем вы получите, работая в фирме.