Наборы данных СКД. Виды наборов данных и их использование.

headdataНаборы данных СКД представляют собой источники информации. Из этих источников программа СКД получает данные, впоследствии компонуемые в отчёты. Вкладка «Набор данных» находится в верхнем левом углу Схемы компоновки данных.

Создание набора данных

Чтобы создать новый набор данных, нужно щёлкнуть мышкой на соответствующей вкладке. В программе есть три типа набора данных:

  • Запрос – даёт возможность выбрать данные с помощью написанного вручную текстового запроса;
  • Объект подгружает данные из внешних источников. Его можно импортировать в СКД. В качестве импортируемого объекта может быть выбран: набор данных, таблица или часть таблицы, которые содержат результаты запроса, отдельная таблица значений, набор записей и т.д.
  • Объединение – это вспомогательный набор данных в СКД. Он предназначен для разработки отчётов, в которых содержится информация из различных объединённых наборов данных.

Запрос можно создать двумя способами:

  • Путём ручного ввода текста и его последующего редактирования.
  • Путём вызова Конструктора. Это можно сделать, нажав на соответствующую кнопку «Конструктор запроса…».

Пошаговая иллюстрация создания набора данных путём Запроса

Перед нами на экране конструктор схемы компоновки данных. Выбираем команду: Добавить набор данных ? Запрос.

image001

Появился набор данных Запрос:

image003

Запрос, созданный вручную, записывается в текстовое поле. Это обычный текст, написанный специальным синтаксисом и по определённым правилам. Синтаксис языка запросов довольно серьёзный и объёмный материал для изучения. Поэтому 1С придумал оригинальную вещь для упрощения создания запросов – Конструктор запроса.

Нажав на соответствующую кнопку, открывается окно, в котором мы видим таблицы Базы данных. Откроем, к примеру, таблицу «РегистрыНакопления». Появляются все входящие в неё таблички, которые мы можем использовать для извлечения набора данных в СКД. Первая табличка – «Финансовые операции» реальная. Остальные три виртуальные – их создаёт сама программа. Если мы раскроем любую табличку, например, «Финансовые операции», то увидим, что она имеет свои поля или столбцы:

image005

Работать мы будем с виртуальной табличкой «ФинансовыеОперацииОстаткиИОбороты». Перетащим её мышкой в список используемых Таблиц:

image007

Далее раскроем её, и все её столбцы перенесём одновременно в окно Поля, нажав на кнопку с двумя боковыми стрелочками:

image009

Нажимаем кнопку ОК. Мы видим, что при помощи конструктора запросов довольно просто сформировался нужный нам запрос:

ВЫБРАТЬ

ФинансовыеОперацииОстаткиИОбороты.Событие,

ФинансовыеОперацииОстаткиИОбороты.Друг,

ФинансовыеОперацииОстаткиИОбороты.СуммаНачальныйОстаток,

ФинансовыеОперацииОстаткиИОбороты.СуммаКонечныйОстаток,

ФинансовыеОперацииОстаткиИОбороты.СуммаОборот,

ФинансовыеОперацииОстаткиИОбороты.СуммаПриход,

ФинансовыеОперацииОстаткиИОбороты.СуммаРасход

ИЗ

РегистрНакопления.ФинансовыеОперации.ОстаткиИОбороты КАК ФинансовыеОперацииОстаткиИОбороты

 

image011

С помощью конструктора нам удалось создать достаточно постой запрос. Благодаря тому, что была включена галочка «Автозаполнение», схема компоновки данных самостоятельно заполнила набор полей, которые будут в отчёте.

СКД позволяет создать простой отчёт или источник без единой строчки программирования, используя только визуальные средства разработки с помощью набора данных «Запрос» и конструктора запросов. С любым набором данных СКД можно производить самые разнообразные действия, используя операции для работы с данными – «Объект» и «Объединение».

Скачать пример созданного в этой статье внешнего отчёта можно по ссылке здесь или по кнопке ниже.

Скачать