Простейший пример загрузки данных из файла Excel

Загрузка MS ExcelПеред пользователями 1С иногда возникает проблема заполнения справочников. Конечно, можно забивать справочные данные вручную, но если таких записей набирается несколько сотен, то это превращается в проблему. Порой пользователю гораздо проще подготовить необходимые данные в MS Excel, а затем уже их загрузить в систему 1С:Предприятие. Загрузить такие данные поможет обработка «Загрузка данных из табличного документа».

Предположим, что нам в справочник «Банки» необходимо загрузить необходимую информацию из Excel-таблицы. После запуска обработки в поле «Режим загрузки» выбираем место, в которое мы будем загружать данные, т.е. в нашем случае – это «Загрузка в справочник». В поле «Вид справочника» выбираем наш справочник «Банки». После этого в табличном поле ниже появляются заголовки у столбцов.

image001

Теперь переходим на вкладку «Настройка» и, как указано на рисунке, отмечаем те колонки и их расположение, которые содержатся в загружаемом Excel-файле. Обращаем внимание на поле «Первая строка данных табличного документа», где указан номер строки в файле MS Excel, с которого будет происходить последовательно загрузка данных.

image003

После настройки структуры колонок переходим на вкладку «Табличный документ» и обновляем эту структуру в табличном поле.

image005

Кликаем на кнопку «Открыть файл…» и выбираем файл *.xls, из которого будем загружать данные. В файле расположение колонок должно быть таким же, какую структуру мы настроили в обработке. После открытия файла, мы увидим содержимое файла ниже в колонках табличного поля. Эти данные перед загрузкой можно скорректировать как угодно.

image007

После корректировки следует нажать на кнопку «Загрузить», чтобы в справочнике «Банки» создались нужные элементы.

image010

Если в процессе загрузки происходят какие-то ошибки, всё это отобразится в служебных сообщениях.

image011

После нескольких попыток у вас получится загрузить все элементы в справочник. Таким образом, загрузка данных превращается в несложное для пользователя занятие. Более сложные загрузки можно реализовать с помощью этой же обработки и прописать в настройках необходимый для загрузки код перед записью или при записи элемента. Также здесь можно загружать записи регистра сведений и табличные части справочников и документов.

Используемую в статье обработку можно скачать здесь.

Скачать