10 заповедей пользователя 1С

starinnyiytekstzapovedey-2

Как бы хотелось сисадминам, программистам 1С, исполнителям и прочим сочувствующим, чтобы их пользователи были умны не по годам, но увы, действительность есть действительность. Пользователи 1С бывают разными: это могут быть бухгалтера, финансисты, начальники, кадровики, но объединяет их одно – мастерское или наоборот, «мастерское» (в кавычках) владение программой 1С.

Давайте вместе выведем заповеди 1С и распишем их здесь. Свои варианты предлагайте в комментариях, не стесняйтесь! :-) 

  1. Не дублируй записи в справочниках! Перед созданием новой записи в справочнике убедись, существует ли такая запись.
  2. Не переименовывай записи в справочниках! После изменения наименования данные будут изменены во всех документах, где ранее была использована данная запись. Возникнут расхождения с ранее сформированными печатными формами документа.
  3. Не нумеруй документы и справочники вручную! Это влечёт за собой неправильную последовательность автоматической нумерации.
  4. Читай окно сообщений! Все служебные сообщения о возникающих ошибках и отклонениях выводятся в окно сообщений в нижней части экрана. Читай их и ты поймёшь причину твоих неудач.
  5. Заполняй поля, подчёркнутые красными линиями! Красная линия отмечает поля, обязательные к заполнению. Программа принудительно заставит тебя заполнять их.
  6. Не держи документ открытым! Открытый тобой документ блокирует работу с ним для других пользователей. Закончил работу с документом, закрой его.
  7. Не жми «Ок» или «Записать» без надобности! Нажатие этих кнопок влечёт за собой запись изменений, внесённых в документ, даже, если ты их не делал.
  8. Знай, все действия регистрируются в Журнале регистрации! История твоих действий хранится в системе.
  9. Завершай работу с программой в конце дня! Незавершённые сеансы будут закрыты системой принудительно и некорректно, что может стать причиной твоих будущих проблем.
  10. Помни и соблюдай вышеизложенные правила! Сделай работу тех, кто поддерживает систему легче, а свою работу продуктивнее.