Количество записей таблицы

Иногда существует проблема определения количества записей в том или ином справочнике, в документе или в регистре 1С:Предприятия. Как узнать количество используемых значений аналитики или общее количество записей в регистре поможет обработка «Количество записей таблицы». Обработка пригодится для расчёта времени выполнения запроса или кода, связанного с выборкой данных из таблиц 1С, или для определения других статистических показателей. С помощью этой обработки можно ответить на вопросы: сколько записей ежемесячно делается в журнале проводок, какие виды документов создаются в системе, все ли значения перечислений или элементов справочников используются в измерении регистра?

image001

Для примера на рисунке сверху показано общее количество записей журнала проводок (бухгалтерский учёт) за октябрь 2013 года.

Алгоритм использования обработки следующий:

1. Открываем внешнюю обработку с помощью меню Файл ? Открыть…

2. Выбираем группу метаданных, которая нам нужна.

image003

3. Указываем таблицу информационной базы, количество элементов которой мы хотим определить.

image005

4. Выбираем уникальное поле, по которому будет рассчитываться количество различных элементов выбранной таблицы. Если выбрать поле «<Все измерения>» (для регистров) или «Ссылка» (для справочников и документов), то будет учитываться общее количество записей в регистре, справочнике или документе.

image007

5. Указываем период, за который осуществляется выборка. Период можно указать только для периодических регистров и для всех документов.

image009

6. В конце нажимаем на кнопку «Выполнить» и в поле «Количество записей» появляется рассчитанное число записей указанной таблицы по указанному полю за конкретный период.

image011

Если вам понравилась эта обработка, то вы можете скачать её здесь или по ссылке ниже. Нажмите на кнопке «Скачать» и загрузите её себе на компьютер.

Скачать