Какую конфигурацию 1С выбрать?

Конфигурацией 1С называется комплекс форм и алгоритмов, написанных на зыке 1С с целью учёта деятельности компании.

Конфигурация 1С

Виды конфигураций 1С
  1. Типовые

Это конфигурация, собственно написанная компанией 1С. Существует несколько сотен их разновидностей, но самых распространенных не более десятка, например:

  • 1С:Бухгалтерия – вся отчётность ведётся в учётом требований российского законодательства (соответственно, конфигурация 1С внедряется на тех предприятиях, где данное требование выполняется). Состоит из подсистем: торговля и склад, расчёты с персоналом, производство.
  • Зарплата и управление персоналом. Основные функции – кадровый учёт и начисление зарплаты. В 1С:Бухгалтерия эти задачи также выполняются, но не в таком подробном варианте. Обычно используется на крупных предприятиях для повышения эффективности работы персонала.
  • Управление торговлей. Распространена в компаниях, которые не занимаются производством товаров, а выполняют их закупку, продажу или поставку.
  1. Типовые доработанные

Конфигурации, в которые были внесены коррективы, но все изменения можно контролировать, то есть по сути они не слишком сильно отличаются от типовых. Зачем они могут понадобиться?

  • Несмотря на огромный список типовых и отраслевых конфигураций, готового решения для нужной отрасли может все-таки не быть;
  • На предприятии может вестись специфический учёт;
  • Осуществление перехода пользователей с типовых решений 1С на новую платформу (из-за аналогичного интерфейса сделать это будет гораздо проще).

Обычно типовые доработанные решения внедряются крупным и средними предприятиями с узкопрофильными особенностями учёта в отрасли.

  1. Нетиповые

Это конфигурации, которые пишут с нуля на языке 1С или в которых изменения не контролируемы, и порой даже сложно определить, на основе какой типовой конфигурации было создано новое решение. Обычно нетиповая конфигурация 1С требуется для создания узкоспециализированных решений, которые будут учитывать специфику работы конкретной компании. Типовые решения, несмотря на свою универсальность, не могут охватить весь спектр отраслей. К тому же, нетиповые конфигурации позволяют решить ряд проблем, которые традиционны для стандартных конфигураций. Это громоздкость, низкая производительность, сложная настройка.

  1. Отраслевые

Это доработанные и стандартизированные под  требования определённого предприятия типовые конфигурации. Обычно создаются они компаниями франчайзи 1С, которые внедряют информационные системы для компаний, занятых в той или иной узкоспециализированной области. Недостаток отраслевых конфигураций – они не универсальные, то есть использовать их можно только в пределах определённой области. Но это одновременно и преимущество, ведь подобные решения адаптируются под необходимые критерии и затем их не нужно дорабатывать.

Примеры отраслевых конфигураций: 1С: Общепит, 1С:Управление сельхоз предприятием, 1С:Хлебобулочное и кондитерское производство. Такие решения будут полезны для компаний, соответственно занятых в этих областях.

image003
Пример выбора конфигурации

Допустим:

  • Вы частный предприниматель небольшого бизнеса.
  • Вам не требуется масштабных баз данных.
  • У вас нет огромного документооборота, но работа с бумагами всё-таки занимает много времени.
  • Средств Excel не хватает, чтобы вести учёт остатков, взаиморасчётов с поставщиками и расчёт зарплаты.

В таком случае конфигурация «1С: Торговля для частных предпринимателей» подойдёт вам лучшим образом. В ней реализованы все возможности для автоматизированного учёта оптовой и розничной торговли.