Подключение отладки 1С на сервере

serverДля чего предназначена отладка 1С

При написании программы пользователь может только предполагать, как она должна функционировать. Когда процесс работы запускается по-настоящему, вы указываете в полях определённые данные, после чего запускаются определённые условия и настройки. В этот момент в программе может произойти сбой. Чтобы понять, что пошло не так, в программе используется отладка 1С. Главный принцип её работы – остановка выполнения кода в месте (точке останова), которое указал пользователь. После остановки можно детально изучить значения переменных и других параметров в коде.

image001

Подключение отладки в уже открытом конфигураторе

Для подключения в уже открытой в пользовательском режиме программе нужно проследовать в конфигураторе по пути «Отладка – Подключение». В появившемся окне «Предметы отладки» будет показан список доступных предметов отладки. Внизу окна указаны уже подключенные процессы. Они могут подключаться двумя вариантами:

  • Автоматически при запуске конфигуратора;
  • Вручную, когда выбирается один из предметов отладки, в верхней части окна.

Допустим, файл в режиме тонкого клиента можно активировать в отладочном сеансе нажатием кнопки F5 на клавиатуре. А далее выполнить активацию того же клиента в режиме толстого клиента. В результате диалоговое окно подключения будет таким:

image003

Когда работа с определённым режимом отладки будет завершена, есть два варианта развития событий:

  • Отключение любого из активированных процессов. Для этого требуется просто нажать нужную строчку и кликнуть «Отключить». При этом точки остановы, созданные для данного предмета отладки, перестанут срабатывать.
  • Удаление предмета отладки из списка доступных. В этом случае он не будет отображаться ни сверху, ни снизу окна. Для закрытия предмета отладки нужно нажать по необходимой строчке и выбрать «Завершить».

image005

Удалённая отладка 1С

В конфигураторе также доступна отладка предметов, расположенных на другом устройстве. Чтобы включить его удалённо, то есть на компьютере, на котором выполняется отладка, нужно установить галочку «Искать предметы отладки на удалённом компьютере». В поле справа нужно указать адрес компьютера по локальной сети или имя ПК. Если соединение налажено, в поле доступных подключений появится нужный адрес (если окно «предметов отладки» уже было запущено, его нужно обновить). Затем требуется только активировать его.

Правда, 1С может не обнаружить удалённый сеанс. Чтобы исправить ситуацию, необходимо предварительно включить соответствующее разрешение в программе: поставить галочку на пункте «Отладка разрешена» по пути «Сервис – Параметры – Системные». Для того чтобы отладка 1С на данном устройстве конкретного удалённого сеанса включалась всегда, нужно установить галочку на пункте «Устанавливать режим разрешения отладки при запуске».