Первые шаги в конфигурировании 1С для чайников

chajНачинающие программисты в 1С знают, как сложно найти понятную информацию о конфигурировании 1С и обучении для новичков. Даже опытные пользователи программы первый раз открыв конфигуратор растеряются: форма подачи информации здесь иная. Нужно знать интерфейс Конфигуратора 1С, чтобы начать ориентироваться в составе дерева конфигурации.

Дерево конфигурации: создаём, редактируем, удаляем

Обучение программиста конфигурированию в 1С начинается с запуска программы в режиме конфигуратора. Для чайников: Конфигурация – жмём «Открыть конфигурацию» — получаем дерево, состоящее из объектов Конфигурации.

image001

Перед нами объекты конфигурации: справочники, константы, документы и отчёты. Используя объекты конфигурации можно создавать, вносить изменения и удалять элементы дерева. Для поиска нужного объекта, можно воспользоваться возможностями поиска по первым буквам. Объекты имеют свой интерфейс.

image003

Пользовательский интерфейс содержит формы списка, формы записи объекта и формы выбора.

 

Создание и конструирование: управляемые формы в Конфигурации 1С

Важно осознавать, что любая команда пользователя об изменении данных объекта передаётся через форму. Формы позволяют вносить новые данные, корректировать информацию, удалять ошибочные данные. В программе 1С программист фактически сообщает системе, как управлять размещением объектов в форме, как группировать элементы, каким должен быть порядок расположения. Если писать инструкцию для чайников, то фактически нужно:

  • Сделать описание состава формы;
  • Добавить реквизиты и команды;
  • Сформировать объекты в логические группы;
  • Указать последовательность обхода всех элементов в формах.

Можно изменять по своему желанию не только расположение элементов, но и её внешний вид: достаточно воспользоваться функционалом такого инструмента, как: «Свойства элементов формы».

image005
Открытие форм для редактирования

Для просмотра формы и её редактирования можно использовать как простое открытие, так и открытие формы с предварительно установленным отбором. При этом из всего числа выделяются конкретные параметры. Достичь этого можно либо установив отбор, либо используя параметризированные команды.

 

Изучение синтаксиса языка 1С: от простого к сложному

На курсах программирования 1С для чайников начинают с самых азов языка. Несколько академических часов, уроки в формате видео-курсов помогут стать уверенным разработчиком 1С. Что нужно знать новичку в конфигурировании 1С?

  • Что такое программный модуль, виды, контекст выполнения;
  • Виды примитивных типов данных;
  • Выражения языка: арифметические, логические;
  • Синтаксические конструкции и основные приёмы работы;
  • Основные особенности режимов при запуске системы.

Важно понять изначально, что программа 1С – это очень гибкая система, которую нужно настраивать. Конфигурирование 1С позволит решить практически любые бизнес-задачи, относящиеся к сфере автоматизации процессов. Алгоритм работы описывается встроенным языком 1С. Его функционал прост, инструкция работы в конфигураторе «для чайников» позволит использовать его объектно-ориентированные возможности для доступа к справочникам и документам.

 

Разработка прикладных решений

Платформа 1С позволяет модифицировать прикладные решения на базе основного продукта. Для начала работы необходимо иметь следующие навыки:

  • Приёмы работы с окнами, текстами, табличными документами;
  • Навыки работы с меню и управление диалоговыми элементами;
  • Понятия о буфере обмена и основных приёмах взаимодействия с ним.

Специально для обучения начинающих программистов 1С мной было разработано руководство по программированию в системе 1С:Предприятие. Скачивайте и читайте более подробно как изучить 1С!