Бухгалтерия для начинающих предпринимателей

buxКурс бухгалтерии для начинающих предпринимателей не так уж и сложен в изучении. Здесь хочу рассказать как вести бухгалтерию начинающим ИП.

Если фирма небольшая и на первом этапе нет лишних средств, нужен бухгалтер, программа 1С:Бухгалтерия и т.д., не отчаивайтесь.

После того как вы зарегистрировали свою фирму, нужно сразу же следить и за приходом-расходом и за отчётом денежных средств.

Если вы находитесь на УСН, то отчитываться в налоговую вам придётся ежеквартально, т.е. раз в 3 месяца. Собираете все документы о приходе и расходе вашей фирмы и идёте в налоговую, там вам специалист поможет и расскажет где и какие строки заполнить.

Если вы работаете с банком, то так же берёте выписки за каждый квартал и несёте их в налоговую, для отчёта.

Но бывает так, что в фирме пока ещё мало персонала, все денежные средства ушли на рекламу или их просто нет, посыпались заказы или просто нет времени, и вы не оплатили налоги, то в ближайшее время попытайтесь сделать это, т.к. пойдёт пеня.

Если в фирме пока нет официальных работников кроме самого директора, а фирма существует уже больше трёх, четырёх месяцев, не забудьте про пенсионный фонд, его так же нужно оплачивать раз в квартал. Здесь есть небольшой секрет, если вы вовремя оплатили пенсионный, а потом пошли оплачивать налоги, то сама сумма налога будет меньше. Дело в том, что пенсионный вычитается из самого налога и поэтому сумма налогообложения будет гораздо меньше, может вообще сойти на нет. Собирайте все чеки и храните их хотя бы пару лет, мало ли чего.

Декларация подаётся раз в год, до 25 апреля каждого года.

Также не забывайте, что нужно вести журнал ПРИХОД-РАСХОД, его вы также должны показывать в налоговом органе, в конце каждого года, можно в декабре. Покупаете большой журнал в обычном канцелярском магазине, нумеруете каждую страницу внизу и начинаете заполнять. Позже конечно нужно принять на работу бухгалтера и поставить 1С, для более детальной и своевременной оплаты всех налогов.

Надеюсь, этот рассказ вам немного поможет. Удачи! :)

Если вы хотите пройти курсы для начинающих предпринимателей и решили стать ещё до кучи и программистом по 1С, то вам необходимо прочитать это руководство!