Создание обработки 1С в управляемом приложении

WorkingtoolНаряду с обычным режимом работы, в 1С:Предприятие версии 8.2 и 8.3 существует режим управляемого приложения, где используется механизм управляемых форм.

Чтобы создать обработку в управляемом приложении 1С, нужно вместо обычной формы создать управляемую. Покажем этапы создания обработки на примере простой задачи. Предположим, есть строка текста (поле «Текст»). По кнопке «Выполнить» нужно рассчитать её длину.

Первые 4 шага будут такими же, как при создании обычной обработки: http://life1c.ru/post/1687.

1. Выбираем информационную базу из списка, заходим в режим конфигуратора 1С. В качестве базы будет выбрана демо база 1С:Бухгалтерия 3.0.


2. В конфигураторе выбираем пункт меню Файл – Новый…


3. Выбираем из списка вид объекта – Внешняя обработка.


4. Задаём имя обработки. В данном случае имя нашей обработки будет «РассчитатьДлинуСтроки».


5. Определяем структуру данных обработки. По условию нашей задачи в структуру реквизитов нужно добавить строковое поле «Текст».




6. Создаём пользовательскую форму обработки. Тип формы: Управляемая.



7. Определяем обработчик нажатия на кнопку «Выполнить» с помощью команд формы. Для этого добавляем новую команду и называем её «ДействиеВыполнить».


8. В модуле формы определяем соответствующую процедуру для исполнения. Для создания обработчика в сплывающем окне выбираем пункт «Создать на клиенте».



9. Прописываем соответствующий код для управляемого приложения.


10. На форме создаём кнопку «Выполнить» для команды формы «ДействиеВыполнить».




11. Сохраняем файл обработки на диске.


12. Заходим в режим управляемого приложения 1С:Предприятие. Для примера работоспособности внешней обработки будем использовать демо базу 1С:Бухгалтерия 3.0 с интерфейсом «Такси».


13. Открываем обработку созданную нами обработку. Выбираем пункт меню Файл – Открыть…


14. В управляемой форме обработки набираем произвольное сообщение в поле «Текст» и нажимаем кнопку «Выполнить». Внизу окна появится результат выполнения обработки – количество символов написанного сообщения.


Таким образом, в этой статье мы научились создавать внешние обработки в режиме управляемого приложения. Так же можно создавать обработки и отчёты любой сложности.

Пример готовой внешней обработки можно скачать ниже по ссылке.

P.S.: Остались вопросы? Спрашивайте в комментариях!

Скачать