Почему возникают сложности относительно производительности 1С?

image_nonВо многих отраслях компьютерной индустрии уже имеющееся программное обеспечение удовлетворяет потребности самого взыскательного пользователя. Что касается систем автоматизации в сфере экономики, то здесь в обозримом будущем достигнуть необходимого результата вряд ли возможно. Системы автоматизации априори должны обрабатывать неизмеримо большие объёмы информации, при этом, желательно в крайне сжатые сроки.

При разработке любой системы автоматизации относительно экономических вопросов, включая 1С, ищется некое соответствие, баланс между быстродействием автоматизированной системы, удобством работы пользователей и функциональностью. Если одновременно увеличиваются не только объёмы обрабатываемой информации, но и число пользователей, то нужно крайне внимательно относиться к сервисным функциям системы. Здесь нужно оптимизировать конфигурацию. Следует иметь в виду, что в этой связи уровень сервиса системы никак не изменится.

При разработке конфигурации 1С, которая используется для многопользовательского режима, а также с большими объёмами данных существуют определённые правила, которые необходимо знать. Каждый, кто сталкивался с 1С прекрасно знает, что в многопользовательском режиме система работает намного медленнее. Если использовать версию DBF, то система будет работать значительно медленнее. Это и понятно, ведь в базах данных системы учитываются возможные изменения данных подключённых пользователей. Таким образом, если вы заполняете документы или формируете отчёт, то при расширенном пользовании системы важное значение имеет именно доступ к базе данных. Отработка алгоритмов встроенного языка отодвигается на второй план. Другими словами, если вы работаете в интерактивном режиме, нужно особое внимание уделять средствам, которые обращаются к базе данных.

Не секрет, что если каждый пользователь будет иметь доступ к базе данных, то работа системы будет замедляться. Особенно это ощутимо, если пользователей будет достаточно большое количество. Снижение обращений к базе данных намного увеличивает скорость работы не только каждого пользователя, но и системы в целом.