Чем толстый клиент отличается от тонкого?

Толстый и тонкий клиент 1С

Программа 1С Предприятие создавалась как составляющая двух приложений: клиента и сервера. Начиная с версии 8.2, в ней создали несколько клиентских приложений и соответственно появились понятия – «тонкий клиент» и «толстый клиент». Принципиальные различия между ними – в разной реализации схемы функционирования. Что же такое толстый и тонкий клиенты?

 

Работа толстого клиента

В ранних версиях пользователь работал только в этом режиме, практически все операции по обработке данных выполнялись на его компьютере. Это всегда требовало значительных вычислительных ресурсов. Поэтому возникло название пользовательской программы – толстый клиент.

Схема работы этого клиента:

  • Запрос данных у сервера 1С;
  • Обращение сервера 1С к базе данных;
  • Пересылка полученных данных клиенту;
  • Обработка данных.

Работа в толстом клиенте требует установки программного обеспечения, значительного объёма, на компьютер пользователя и на сервер, соединённые локальной сетью.

 

Работа в тонком клиенте

В современных версиях 1С появляется более правильная организация отношений клиент-сервер. Снижаются требования к ресурсам пользователя при увеличении требований к серверу. Обработка данных происходит на серверном компьютере, а обмен информацией через интернет. Так реализуется рабочее приложение – тонкий клиент.

Схема работы тонкого клиента:

  • Запрос на получение обработанных данных у сервера 1С;
  • Обращение сервера 1С к базе данных;
  • Обработка данных сервером;
  • Получение обработанных данных.

Работа по такому принципу позволяет установку небольшого по объёму программного обеспечения на клиентских компьютерах, не требует наличия локальной сети, но значительно увеличивает требования и нагрузку для сервера. Тонкий клиент организует работу с базами данных, находящимися в любом месте.

При возникновении проблем из-за разных принципов работы приложений в 1С реализована возможность запуска программы со сменой клиентов.