Вычисление выражений

Незаменимая обработка «Вычисление выражений» для тестирования вашего кода без конфигуратора в пользовательском режиме. Бывает ситуация, когда в информационной базе 1С:Предприятия работают пользователи и нет возможности проверить код на правильность без обновления. Или нужно, к примеру, быстро вычислить какое-то строковое или числовое выражение без запуска конфигуратора. В этом случае все эти операции можно сделать в данной обработке. При этом тестируемый код можно без проблем загружать и сохранять в отдельный файл. В конфигураторе при отладке аналогом этой обработки является пункт меню «Отладка ? Вычислить выражение…» и окно «Выражение». Обработка пригодится всем программистам, которые разрабатывают конфигурации 1С.

image001

Приведём краткую инструкцию пользования обработкой:

  1. Открываем внешнюю обработку «Вычисление выражений» через пункт меню «Файл ? Открыть…».
  2. На вкладке «Код» в текстовом поле пишем код, который нам необходимо протестировать. При написании отдельные слова начинают подсвечиваться разным цветом, как и в конфигураторе, в зависимости от их назначения. Для отображения результата в теле кода нужно использовать переменную «Результат», которая может принимать произвольный тип.

image003

  1. На вкладке «Параметры» можно объявлять необходимые переменные, задавать им значения и использовать при написании кода 1С. Это удобно, т.к. не приходится прописывать код, который бы искал конкретные значения, хранящиеся в информационной базе.

image005

  1. Далее нажимаем на кнопку «Выполнить» и проверяем полученный результат в поле «Результат». Если в исследуемой переменной используется составной тип данных: массив, структура, список значений, таблица значений, строка таблицы значений, то значения этой переменной отображаются не только в текстовом поле «Результат», но и на вкладке «Таблица» в поле табличного документа.

image007

  1. Можно сохранить как написанный код, нажав на кнопку «Сохранить» (в файл XML), так и полученную таблицу в формате табличного документа MXL или в формате Microsoft Excel (XSL).

image009

Если вам понравилась эта обработка, то вы можете скачать её здесь или по ссылке ниже. Нажмите на кнопке «Скачать» и загрузите её себе на компьютер.

Скачать