Удаление помеченных объектов в конфигурации 1С:Бухгалтерия 3.0

Особенностью программы 1С:Предприятие является то, что удаление помеченных объектов не всегда можно произвести сразу. Например, невозможно сразу удалить документ или элемент справочника в базе. Есть только функция пометки необходимых объектов для последующего их удаления. Причина проста: этот объект может использоваться в других местах программы.

 

Пример невозможности удаления

Допустим, можно пометить справочный элемент «Номенклатура». Но его удаление будет невозможно, если он будет задействован в запущенных документах на реализацию. Это специальная функция предотвращения удаления, которая предусмотрена в программе в целях безопасности.

 

Пример удаления помеченных объектов

Если же элемент не задействован ни в одной из частей программы, удалить его несложно. Например, пометим для удаления элемент «Кирпич», расположенный в справочнике «Номенклатура». Необходимо удалить его насовсем.

Для этого нужно выполнить следующие действия:

1. Зайдите в меню «Администрирование» и выберите строчку «Удаление помеченных объектов»;

2. Затем укажите режим удаления «Автоматическое удаление всех отмеченных объектов». Данная функция актуальна практически всегда, за исключением ситуаций, когда кроме нужного элемента помечены другие, но их пока удалять не нужно.

3. Нажмите клавишу «Удалить»;

4. Затем начнётся удаление элемента. При завершении операции может появиться окно с элементами, которые нельзя удалить и объектами, которые мешают это сделать. Выберите пункт «Закрыть», чтобы окно исчезло с экрана.

На этом удаление помеченных объектов будет завершено.