Ошибка преобразования информационной базы

HelpПри работе в «1С:Предприятие» может всплыть следующее сообщение: «Для работы с новой версией 1С:Предприятия должно быть выполнено преобразование информационной базы». Почему появляется это окно и как можно устранить ошибку?

В большинстве случаев причина появления окна – недавний переход программы с устаревшей версии платформы на более новую. У разных платформ информационная база 1С формируется по-своему и принимает разный состав. Всё, что требуется сделать – произвести конвертацию базы данных (структура которой соответствует устаревшей платформе) в самый новый формат.

Преобразование БД

Процедура эта несложная, однако, сначала рекомендуется создать резервную копию базы, на случай, если во время конвертирования произойдёт ошибка (например, отключится компьютер, в результате информационная база 1С, как и сама программа, могут повредиться). Затем примените следующий алгоритм действий:

  • Откройте БД в режиме конфигуратора;
  • Вы увидите сообщение с предложением конвертировать информационную базу. Нажмите подтверждение;

image004

  • Закройте конфигуратор.

Откройте базу данных – она должна запуститься без проблем. Если после преобразования окно с ошибкой продолжает появляться, можно попробовать выполнить процедуру повторно. В случае, когда и это не помогает, необходимо обратиться к программисту 1С. Иногда при выполнении операции программа может подвисать. Не надо в этот момент предпринимать никаких действий.

Важно! Информационная база 1С, преобразованная последней версией программы, не может быть открыта на предыдущих версиях.