Точки останова и вычисление выражений

debug-beer2Отладка 1С – главный программный механизм для поиска и устранения ошибок в коде. Основной инструмент, который используется в его работе – точка останова (break point). Это маркер, который указывает на определённую строку в программном коде. Когда модуль достигает точки, исполнение программы останавливается.

Как устанавливать точки останова

Поставить точку остановы можно в любом месте. В окне модуля она обозначается специальным знаком. Чтобы начать работу с точками, необходимо нажать клавишу «F5». Если требуется присоединение запущенной рабочей базы, порядок действий следующий:

  • Зайти по пути: «Сервис» – «Параметры» – «Системные»;
  • Установить птичку напротив строчки «Отладка разрешена»;
  • Выйти из настроек и подключить новую базу: «Отладка» – «Подключение».

Точка останова ставится при помощи функциональной клавиши «F9». Нужно нажать её и выбрать необходимую точку. Для просмотра установленных точек используется сочетание «горячих» клавиш «Alt» + «F9» или путь «Отладка – Список точек останова».

image003

Разновидности точек

Кроме стандартной точки в 1С доступны и точки с условием:

  1. Синяя точка. Используется для отлова конкретной итерации (действия, которое повторяется в цикле). При достижении точки активируется процесс отладки.
  2. Серая точка. Неактивная точка. Чтобы деактивировать её, необходимо нажать сочетание «горячих» клавиш «Shift»+»Ctrl»+»F9».
  3. Точка останова по ошибке. Основная точка для отладки. Выполнение кода останавливается в момент достижения ошибки.
image005
Как вылавливать ошибки исполнения из кода

Основной смысл в том, чтобы исполнение программного кода остановилось на точке останова. Когда она установлена, требуется активировать  процесс выполнения нужного фрагмента программного кода. Начнётся пошаговое выполнение кода.

 

Как пользоваться отладкой

В ходе работы Конфигуратора для ускорения процесса отладки может потребоваться перемещение по коду. Для этих целей используются функциональные клавиши «F10» и «F11». Если нужно перешагнуть на следующую строку, нужно нажать «F11». Но иногда этого не достаточно. Так, если на очередной строке будет находиться функция или процедура – возникнет «провал» в это действие. Чтобы исключить «провал», необходимо вместо «F11» использовать «F10», это позволит перешагнуть через функцию (или процедуру).

 

Как вычислять заданные выражения в коде

При работе в отладчике может потребоваться найти определённые данные. Для этого удобно использовать форму «Вычислить выражение». Достаточно указать в форме переменную, и в коде будут показаны все места, где она встречается.

Чтобы открыть форму, нужно использовать «горячие» клавиши «Shift» + «F9» или зайти в меню («Отладка – Вычислить выражение»).

Также в 1С имеется функции «Табло» («Ctrl» + «Alt» +»W» или «Отладка – Табло»). Главное его отличие от «Вычислить выражение» — возможность работы с группой показателей, а не с одной переменной.

Когда точка останова сработала и ошибка идентифицирована, необходимо выполнить анализ фрагмента кода. Если вы не уверены, что сможете правильно исправить ошибку, лучше обратиться к специалистам.