Порядок сортировки информационной базы 1С

Администраторам, обслуживающим программу 1С, нередко приходится сталкиваться с жалобами пользователей на проблему при загрузке баз данных. Программа выдаёт указание на следующее нарушение: «Порядок сортировки, установленный для базы, отличен от системного».

msg

Причина возникновения подобной ошибки несоответствие языка кодовой страницы 1С языку системных настроек Windows. Иначе говоря, программные базы данных имеют определённый порядок сортировки имеющейся информации. А Windows, в котором 1С интегрирована, имеет собственную систему упорядочения сортировки. И эти порядки могут не совпадать между собой. Если установкой и наладкой программы занимается системный администратор 1С, то он предупреждает возникновение подобной ошибки еще в начальной стадии инсталляции.

Попытки внедрить 1С в собственную операционную систему самостоятельно приводят к предсказуемому результату. Для исправления ситуации можно применить некоторые варианты. Проще всего привести в соответствующий порядок настройки в 1С под операционную систему. Кодовая страница Widows определена форматом данных, то есть, языком, установленным в региональных настройках конкретной операционной системы. Для изменения параметров и настроек в ОС Windows служит «Панель управления». В разделе о языках и региональных стандартах из предлагаемого списка нужно выбрать требуемый язык, например, «Русский».

03

В остальных закладках должен быть выбран такой же язык. После этого следует запуск программы 1С в варианте Конфигуратора. Меню «Администрирование» предлагает список языков, установленных в системных настройках. Выбрать следует кодовую страницу с русским языком под номером 1251. Подтвердив своё согласие путём нажатия на клавишу «ОК», система автоматически производит изменение настроек сортировки в 1С.

04

Достичь нужного результата можно при помощи тех же действий, произведённых в обратном порядке. Войдя в меню «Администрирование» Конфигуратора, нужно определить кодовую страницу баз данных 1С. А затем в «Панели управления» OC Windows отметить соответствующий язык. Таким образом, возникнет соответствие региональных настроек Windows с базами данных 1С.

Перечисленные выше способы изменения настроек будут корректно работать в 1С на основе ОС Windows 9X или XP. В случае с ОС Windows 7 и Vista в списке кодовых страниц Конфигуратора выбирается последняя позиция «Текущая системная установка».

Пресечь возникновение системной ошибки можно также простым отключением возможности проверки правильности сортировки данных. Делается это с помощью файла, не имеющего определенного содержания. Следует дать ему название «OrdNoChk. prm» и разместить в папке с установленной программой 1С или непосредственно в директорию с базами данных. Теперь программа не сможет выдавать сообщение об ошибке. Это позволит беспрепятственно загружать 1С, но не повлияет на исправление несоответствия, что может привести к неточностям в работе баз данных. Предложенный метод не стоит использовать без крайней необходимости. Последний способ применим только для 1С, начиная с версии 7. 7.