Использование справки 1С, когда программисту трудно

faqВ программе 1С в режиме Конфигуратора, как и в других программных продуктах производителя, предусмотрена эффективная система помощи. Программист во время работы в конфигураторе может онлайн получить актуальную информацию справочного характера о том, как применять различные функции и режимы программы. Самая первая справочная информация в программах 1С появляется сразу

после запуска готового продукта. Это Справка в 1С для пользователей системы всех уровней подготовки. Справочные данные в режиме Конфигуратора рассчитаны на программистов. Важно, что система помощи усовершенствуется одновременно с самой программой. Справка в 1С в 7-ом и 8-ом решениях будет работать по-разному. Существенным преимуществом новой справочной системы является её гипертекстовый формат. Теперь вся важная информация справочного характера и по конфигурации, и по платформе 1С интегрирована в единое решение.

04

Как получить Справку в 1С для нужного раздела?

Пункт «Справка» в главном меню программы предназначен для оказания конкретной помощи программисту. Важно, что вызвать Справку в 1С доступно на любом этапе работы. Для этого предусмотрен специальный функционал. Кнопка F1 быстро откроет нужную информацию, относящуюся к данному разделу и режиму работы.

Как осуществлять навигацию в справочной информации?

Окно информации разделено на части. Панель инструментов для эффективной навигации и быстрого поиска расположена вверху. Сама Справка в 1С открывается под панелью инструментов. В случае, если вся информация не помещается в открытом окне полностью, предусмотрены возможности прокрутки данных.

06

Быстрый поиск по темам

Помимо традиционного просмотра и стандартной навигации, искать нужную информацию в справке можно, исходя из темы запроса. Для этого программисту необходимо обратиться к содержанию (нажать на «Содержание» в окне «Справка»). Для того чтобы раскрыть подразделы содержания, следует нажимать на плюсы (обычная система получения информации в 1С). Если же нужно сразу увидеть все ветви справочного дерева, то стоит выбрать тему и использовать клавишу «*» (звёздочка). Чтобы раскрыть или закрыть тему, можно также использовать клавиши «+» (плюс) и «-» (минус) соответственно.

Поиск в Справке по индексу

Ещё одним эффективным способом поиска является кнопка «Индекс справки» панели инструментов. Здесь программист сам вводит наименование темы. При этом есть возможность использования полного списка тем, сгруппированных в алфавитном порядке. Любая информация из справки может быть выведена на печать.

Синтакс-помощник

Одним из эффективных инструментов Справки 1С является Синтакс-помощник (сочетание клавиш Cntrl+Shift+F1). Этот инструмент сочетает в себе все вышеописанные элементы: содержание справки, поиск по индексу и поиск по разделам справки.

07