Перечисления в 1С

Постоянный объект закреплённых в конфигурации метаданных, сформированный списком, называется перечислением в 1С. Перечисления не подлежат корректировке в процессе всей работы конфигурации.

Примерами общеизвестных перечислений, остающихся неизменными, являются: пол (мужской, женский), число (единственное, множественное), месяцы года и т.д. Эта информация не меняется.

01

Отличия перечисления от формата справочника
  • Программа легче воспринимает объект перечисления в 1С, чем справочники;
  • Разработка перечислений менее трудоёмка, чем организация справочников;
  • Работать с перечислениями проще, чем формировать справочники;
  • Производительность работы системы в целом выше, когда база данных создана перечислениями в 1С.

02

Программа 1С легче воспринимает информацию, сгруппированную в формате перечислений, поэтому производительность работы повышается, если метаданные конфигурации имеют формат перечислений в 1С. К данным в перечислениях возможно обращение напрямую с использованием программного кода, присвоенного конкретному объекту перечислений.

 

Стандартные реквизиты Перечисления в 1С

Главными идентификационными параметрами перечислений в 1С являются ссылки на объект и порядок предоставления информации. Стандартно ссылка – это главный атрибут объекта, его уникальный параметр в системе. Порядок  — очерёдность, в которой значения перечислений в 1С предоставляются для работы пользователя.

 

Собственные формы Перечисления в 1С

К собственным формам перечисления в 1С относятся списки и выбор. Каждому перечислению могут быть присвоены свои формы и правила формирования списка перечислений и выбора перечисления в 1С.

 

Особые параметры Перечислений

Перечисления в 1С – это объект, который позволяет пользователю задавать списки заранее предопределенных объектов. Работа с перечислениями ведётся путём выбора из ранее закрепленного значения. К примеру, перечисления в 1С помогают разделить справочник Контрагентов на два блока: физические лица и организации. Контрагенты – это база данных в виде справочника, а виды контрагентов – это база данных в виде перечисления в 1С. Пользователю не всегда понятно, зачем использовать перечисления, почему не воспользоваться функционалом справочника. Дело в том, что структура справочника сложнее для продуктивной работы 1С, программистам пользоваться информацией в виде двух справочников не просто неудобно, такая форма ведения записи неэффективна в работе. Невозможно будет определить нужные значения в выбранном тексте программы. Можно было бы использовать код в виде предопределённой константы, но дело в том, что коды справочников пользователь может менять. Поэтому, чтобы надёжно и достоверно разделить справочник Контрагентов на два постоянных и неизменных блока, нужен функционал перечислений.

03

Особенности перечислений в 1С заключаются в:
  • Не подлежат изменениям и не могут быть скорректированы пользователями;
  • Помогают искать нужный объект в тексте программы.

Чтобы создать Перечисления в 1С нужно:
  1. Войти в Конфигурацию программы.
  2. Добавить Перечисление в 1С на ветке «Перечисления» в Конфигураторе.
  3. Внести новые значения Перечисления.
  4. Сохранить выполненные изменения.

После сохранения объекта в Конфигураторе пользователь может выбирать только из указанных параметров перечисления.